×
Segue-nos!
  • Madeira SAD faz a dobradinha

    ANDEBOL FEMININO
    Ver Mais
  • Régua vence Taça AF Vila Real 18 anos depois

    Ver Mais
  • As 10 equipas que sobem à 3ª Divisão Nacional Futsal

    FUTSAL
    Ver Mais
  • João Almeida e Daniela Campos Campeões Nacionais

    Ver Mais
  • Passeio com goleada para a SuperFinal

    FUTEBOL PRAIA
    Ver Mais
  • Pedroso faz história e vence Taça AF Porto

    FUTEBOL
    Ver Mais

S. Félix impõe ao CALE a 1ª derrota em femininos nas camadas jovens

Provas Regionais da Associação de Andebol do Porto e Braga
 
Desenrolou-se no fim-de-semana mais uma ronda dos torneios regionais do Porto e Braga. Em femininos, destacamos a vitória do S. Félix Marinha frente ao CA Leça em sub 20 femininos, o desnível verificado nas sub 14 entre o ARCA e o Colégio de Gaia com 44 golos de diferença para a equipa do concelho de Marco de Canavezes e as sub 12 do FC Pedras Rubras vencedor até ao momento de todos os jogos com grande margem sobre os adversários. Em masculinos, realce para a réplica dada pelo BECA ao ABC Braga nos sub 20, os 62 golos atingidos pelo sub 15 do Águas Santas e a ausência de jogadores em número suficiente para iniciar o jogo frente ao Estrela e Vigorosa dos sub 15 do Foz do Porto novo clube da modalidade.
Nos melhores marcadores, destacam-se no feminino Ana Baptista (Colégio Gaia), Ema Dias (ARC Alpendorada) e Leonor Evangelista (FC Pedras Rubras) e no masculino Alexandre Mendes (AA São Mamede) todos acima dos 40 golos.
 
Resultados:
Sub 20 femininos
CP Sobreira 15 – 29 Colégio Gaia
CA S. Félix Marinha 30 – 27 CA Leça
CJ A. Garrett 29 – 28 Académico FC
BECA Celorico Basto 17 – 28 ARC Alpendorada
Lideram Colégio Gaia e ARC Alpendorada.
Melhores Marcadoras: Ana Baptista (Colégio Gaia) 41 golos; Inês Lemos (Académico FC) 37; Francisca Machado (BECA Celorico Basto) 30.
 
Sub 16 femininos
BECA Celorico Basto - CS Juventude Mar (adiado)
CD Xico Andebol 27 – 23 AC Vermoim
CCR Fermentões 10 – 31 Maiastars
CD Palmilheira 13 – 23 ND Santa Joana 
CA Baltar 20 – 13 CP Sobreira
Colégio Gaia 21 – 23 CA S. Félix Marinha
Académico FC 13 – 55 CJ A. Garrett
Lideram Maiastars, CA Baltar e CA S. Félix Marinha.
Melhores Marcadoras: Leonor Antunes (CA S. Félix Marinha) 20 golos; Luísa Freitas (CA Leça) 19; Lara Pimentel (CA S. Félix Marinha) 17; Rita Leite (CJ A. Garrett) 17.
 
Sub 14 femininos
Académico FC 16 – 24 CA S. Félix Marinha
ARC Alpendorada (A) 59 – 15 Colégio Gaia
CJ A. Garrett (B) 7 – 39 CA Baltar (A)
ARC Alpendorada (B) 7 – 39 CJ A. Garrett (A)
CP Sobreira 17 – 12 Promov Rebordosa 
CA Leça 43 – 5 CA Baltar (B)
Lideram: ARC Alpendorada A e CJ A. Garrett A
Melhores Marcadoras: Ema Dias (ARC Alpendorada B) 41 golos; Patrícia Silva (CJ A. Garrett B) 33; Clara Sousa (CA Leça) 28.
 
Sub 12 femininos
Promov Rebordosa 11 – 41 FC Pedras Rubras 
CJ A. Garrett 20 – 40 ARC Alpendorada
CA Leça 30 – 7 CA Baltar
Líder: FC Pedras Rubras
Melhores marcadoras: Leonor Evangelista (FC Pedras Rubras) 43 golos; Maria Reguenga (CA Baltar) 20; Daniela Ribeiro (FC Pedras Rubras) 20; Maria Vieira (FC Pedras Rubras) 20.
 
Sub 20 masculinos
BECA Celorico Basto 31 – 32 ABC Braga
CCR Fermentões 39 – 21 Arsenal Devesa
FC Gaia (B) 24 – 24 ADA Maia
Padroense FC 48 – 31 Promov Rebordosa
AA Águas Santas 29 – 23 FC Infesta
AA São Mamede 40 – 30 SVR Benfica
FC Porto 44 – 25 Póvoa AC
AC Lusitanos 23 – 31 CDC Santana
FC Gaia A 38 – 27 Académico FC
Lideram: CCR Fermentões, Padroense FC, AA São Mamede, FC Porto e FC Gaia A.
Melhores Marcadores: Alexandre Mendes (AA São Mamede) 43 golos; João Pedro Sousa (Promov Rebordosa) 37; José Moreira (SVR Benfica) 35.
 
Sub 17 masculinos
BECA Celorico Basto 20 – 23 ABC Braga
CD Xico Andebol 27 – 22 Arsenal Devesa
CCR Fermentões - AC Fafe (adiado para 30 junho)
FC Porto 35 – 22 CD Palmilheira
Académico FC 29 – 29 FC Infesta
GDC Azurara 28 – 23 CDC Santana
GC Santo Tirso 40 – 28 CA Leça
AA São Mamede 30 – 18 ADA Maia
COL. Carvalhos - Padroense FC (adiado para 3 junho)
 FC Gaia 37 – 28 Promov Rebordosa
 Boavista FC 32 – 30 Estrela Vigorosa Sport
Lideram: CD Xico Andebol; Académico FC, GC Santo Tirso e FC Gaia.
Melhores Marcadores: Rodrigo Gomes (GC Santo Tirso) 34 golos; Hugo Reis (CD Palmilheira) 24; Afonso Silva (CA Leça) 24.
 
Sub 15 masculinos
Boavista FC 21 – 37 Col. Carvalhos (A) (jogo em atraso)
BECA Celorico Basto 47 – 18 AC Vermoim
CD Xico Andebol (A) 38 – 31 CD Xico Andebol (B) 
ABC Braga 40 – 21 CCR Fermentões
Col. Carvalhos (A) 50 – 24 CDC Santana
CA Baltar (A) 37 – 17 CD Palmilheira
FC Gaia (B) 18 – 21 Póvoa AC
ADA Maia 31 – 25 GC Santo Tirso
Promov Rebordosa 10 – 62 AA Águas Santas
FC Gaia (A) 36 – 26 Padroense FC
Col. Carvalhos (B) 41 – 27 AA São Mamede (B)
 Académico FC 34 – 18 CA Leça
CD Foz Porto D – V Estrela Vigorosa Sport
Lideram: BECA Celorico Basto, Col. Carvalhos (A), ADA Maia e FC Gaia (A).
Melhores marcadores: Gustavo Sousa (Col. Carvalhos A) 33; Manuel Salvador Santos (FC Gaia) 32; Rafael Batista (CDC Santana) 27.
 
Sub 13 masculinos
Padroense FC 26 – 20 AA São Mamede
AC Lusitanos 15 – 48 FC Gaia (A)
CD Foz Porto 33 – 38 CD Palmilheira
Promov Rebordosa 18 – 33 Col. Carvalhos
ADA Maia 11 – 34 Póvoa AC
GC Santo Tirso 31 – 20 FC Gaia (B)
Estrela Vigorosa Sport 27 – 21 Boavista FC
CD Palmilheira 16 – 31 Col. Carvalhos (jogo antecipado).
Lideram: FC Gaia, Col. Carvalhos e Estrela Vigorosa Sport.
Melhores Marcadores: Nuno Marques (CD Palmilheira) 37 golos; João Alves Almeida (Póvoa AC) 25; Vasco Conceição (FC Gaia A) 23; Eduardo Coelho (Col. Carvalhos) 23.
 
 
Texto: Paulo Pedroso
Foto: CALE

 

Anexos:

Partilhar

Data de publicação: 2021-06-02

Outras Noticias

Comentários

  • De momento esta notícia não tem comentários à apresentar.

Deixe um comentário