×
Segue-nos!
  • Madeira SAD faz a dobradinha

    ANDEBOL FEMININO
    Ver Mais
  • Régua vence Taça AF Vila Real 18 anos depois

    Ver Mais
  • As 10 equipas que sobem à 3ª Divisão Nacional Futsal

    FUTSAL
    Ver Mais
  • João Almeida e Daniela Campos Campeões Nacionais

    Ver Mais
  • Passeio com goleada para a SuperFinal

    FUTEBOL PRAIA
    Ver Mais
  • Pedroso faz história e vence Taça AF Porto

    FUTEBOL
    Ver Mais

Play off Divisão Elite, Honra, 1ª e 2ª Divisão (RESULTADOS)

É no feriado de 10 Junho, Dia de Portugal, que começaram as eliminatórias de subida nas diferentes divisões da AF Porto. 
Numa época de pandemia em que as competições foram suspensas e foram reformuladas as competições, chegando-se a este inédito play off de subida no futebol. 
 
OS JOGOS E LOCAIS
 
Divisão Elite 
Freamunde 2-2 (gp 3-4) Vila Meã | Estádio Amarante
Oliveira do Douro 0-0 (3-0) Foz | Complexo Paredes
Marco 09 1-1 (gp 2-3)  Aliados Lordelo | Estádio S. Miguel (Gondomar)
Gondomar 1-1 (gp 4-3) Rebordosa | Estádio SC Freamunde
Barrosas 3-3 (gp 3-5) Sousense | Estádio Aves
Alpendorada 2-0 Vila | Estádio Aliados Lordelo
São Pedro da Cova 0-1 Avintes | Estádio Maia
 
Apurados: São apurados os 7 vencedores da eliminatória mais o melhor vencido da 1ª eliminatória que é o Barrosas
 
Divisão Honra 
Nun`Álvares 1-1 (gp 3-2) Lavrense | Sintético Águas Santas 
Inter Milheirós 1-2 Alfenense | Sintético Pasteleira
Folgosa da Maia 0-0 (gp 3-2) Valonguense | Complexo Fernando Pedrosa  
Leça Balio 3-1 Citânia Sanfins | Complexo Cidade Gandra
Custóias 1-2 S. Lourenço do Douro | Complexo Baltar
Gulpilhares 1-3 Eiriz | Parque Desportivo Alfena
 
Apurados: São apurados os 6 vencedores da eliminatória mais os dois melhores vencidos da 1ª eliminatória que são Lavrense e Valonguense
 
1ª Divisão 
Penamaior 2-2 (gp  3-4) Aldeia Nova | Estádio Sobrado
Lusitanos Santa Cruz 3-1 Águias Figueiras | Sintético São Martinho
Ataense 2-0 Parada | Sintético Gens
Lixa B 1-0 São Vicente | Sintético Vila Caiz
Várzea 0-0 (gp 4-3) Torrados | Sintético Roriz
Pedras Rubras B 0-0 (5-4) Lamoso | Estádio Candal
 
Apurados: São apurados os 6 vencedores da eliminatória mais os 2 melhores vencidos da 1ª eliminatória que são Penamaior e Lamoso
 
2ª Divisão 
Lusos DB 10-3 Croca | Sintético Parada
Baião (17h) Várzea do Douro | Estádio Bela Vista 
Lomba 2-1 Nevogilde | Sintético Lagares
Calçada 1-1 (5-6) Airães | Sintético Vila Meã
Boim 2-2 (gp 3-4) S. Vicente Irivo | Vila Boa do Bispo
Baltar (17h) Dower Sport | Sintético Bougadense
S. Pedro Fins 1-3 Pasteleira | Sintético Folgosa da Maia
Codessos 0-1 Aves 1930 | Sintético Citânia Sanfins
Marcheral Gomes da Costa (17h) Gervide | Sintético Sobreirense
 
Apurados: São apurados os 9 vencedores da eliminatória mais os 7 melhores vencidos da 1ª eliminatória

 

Anexos:

Partilhar

Data de publicação: 2021-06-11

Outras Noticias

Comentários

  • De momento esta notícia não tem comentários à apresentar.

Deixe um comentário