×
Segue-nos!
  • Paredes brilha e segue em frente na Taça de Portugal

    FUTEBOL | Taça de Portugal
    Ver Mais
  • CA Pacense disputa Supertaça

    Ver Mais
  • João Ribeiro volta a sagrar-se Campeão em Super 1600

    Ver Mais
  • Um ponto amargo para Pacenses

    Ver Mais
  • Mário Costa e Raquel Queirós vencem Taça de Portugal em XCO

    CICLISMO | XCO
    Ver Mais
  • CAMPEÕES DO MUNDO

    FUTSAL
    Ver Mais

RESULTADO | Taça de Portugal (1ªEliminatória)

Realizou-se na tarde desta quinta-feira na Cidade do Futebol o sorteio da 1ª Eliminatória da Taça de Portugal em futebol, em que participaram no sorteio as equipas apuradas das divisões distritais, os emblemas do Campeonato de Portugal e da 3ªLiga. a 1ª eliminatória está agendada para o dia 11 setembro. Todos os clubes envolvidos nesta primeira eliminatória iram receber 3000€ como participação. 
 
1ªELIMINATÓRIA

Série A
SC Mirandela (CP) 0-1 AD Fafe (L3)
SC Valenciano (ADR) 2-4 Merelinense FC (CP)
GD Cerva (ADR) 1-3 SC Maria da Fonte (CP)
CA Macedo Cavaleiros (CP) 1-0 Forjães SC (CP)
SC Vianense (CP) 2-1 Âncora-Praia FC (ADR)
Os Limianos (CP) 3-2 CDC Montalegre (L3)

Série B
AFC SM de Penaguião (CP) 0-3 AD da Camacha (CP)
AD de Machico (ADR) 0-5 AR São Martinho (CP)
Berço SC (CP) 2-1 GD Joane (ADR)
FC Felgueiras  (L3) 3-0 CSD de Câmara de Lobos (CP)
AC Vila Meã (CP) 
1-1 (5-4) Amarante FC (CP)

SC Vila Real (CP) 3-3 (7-5) FC Tirsense (CP)

Série C
CF Canelas 2010 (L3) 12-0 SC Régua (ADR)
FC Pedroso (ADR) 0-2 USC Paredes (CP)
CF União Lamas FF (ADR) 1-1 (5-7) SC Espinho (CP)
Gondomar SC (CP) 2-3 SC Salgueiros (CP)
Leça FC (CP) 1-0 Lusitânia FC Lourosa (L3)
CDR Moimenta da Beira (ADR) 2-3 CD Cinfães (ADR)

Série D
CD Estarreja (ADR) 1-2 GD Águias do Moradal (ADR)
UD Oliveirens (L3) 6-0 Guarda  (ADR)
Ançã FC (ADR) 1-0 AD Sanjoanense (L3)
O Vigor da Mocidade (ADR)0-0 (3-4) Clube União 1919 (CP)
AD Castro Daire (CP) 1-0 GD Trancoso (ADR)
GD Alvarenga (CP) 3-1 CD Gouveia (CP)

Série E
AC Marinhense (CP) 1-2 CU Idanhense (CP)
Sertanense (CP) 2-0 GD Peniche (CP)
Vila Velha de Rodão (ADR) 0-3 GD Victória Sernache (CP)
SB Castelo Branco (CP) 1-0 UDRC Mata Mourisquense (ADR)
Abrantes e Benfica (ADR) 2-4 (AP) Caldas SC (L3)

Série F
FC Alverca (L3) 6-0 Eléctrico FC (ADR)
SCD da Glória (ADR) 0-4 SU Sintrense (CP)
O Elvas CAD (CP) 0-2 SG Sacavenense (CP)
UD Santarém (L3) 0-0 (1-3) GS Loures (CP)
Arronches e Benfica (ADR) 3-3 ( 5-3) CF Vasco da Gama de Ponta Delgada (ADR)

Série G
Real SC (L3) 1-0 FC Barreirense (CP)
Lusitano de Évora (ADR) 1-2 Oriental Dragon  (L3)
SF Damaiense (ADR) 3-1 SC Lusitânia (ADR)
CD Pinhalnovense (CP) 0-2 Amora FC (L3)
SC Praiense (CP) 0-1 SC Ideal (CP)

Série H
FC Ferreiras (ADR) 1-0 ACD Penedo Gordo (ADR)
CU Culatrense (ADR) 1-2 Louletano DC (CP)
Lusitano Moncarapachense (CP) 1-1 (1-4) UF Comércio e Indústria (ADR)
CF Vasco da Gama de Beja (ADR) 1-2 Imortal DC (CP)
SC Olhanense (CP) 1-0 Juventude SC (CP)

 

Isentos (32)
Graciosa FC (ADR)
Vitória FC SAD (L3)
Anadia FC - Futebol, SAD (L3)
Valadares Gaia FC SAD (CP)
CD Olivais e Moscavide (ADR)
Estrela FC (ADR)
CF “Os Belenenses” (CP)
UD Leiria Futebol SAD (L3)
ARC Oleiros (CP)
Clube Condeixa ADC (CP)
UFC Moitense (ADR)
Pevidém SC (L3)
FC Vinhais (ADR)
SC União Torreense Futebol SAD (L3)
CF Esperança Lagos (CP)
CR Ferreira Aves (CP)
GD O Coruchense (CP)
Lank Group Vilaverdense Futebol SAD (CP)
FC Alpendorada (ADR)
SC São João de Ver SAD (L3)
FC Serpa (CP)
SC Pombal (ADR)
CA Pero Pinheiro (CP)
CD Rabo de Peixe (CP)
ADC de Rebordelo (ADR)
Grupo União Sport (CP)
FC Oliveira do Hospital (L3)
Ribeirão 1968 Futebol Clube (ADR)
São Roque (ADR)
GD Fontinhas (CP)
CF União Madeira Futebol SAD (CP)

CD Cova Piedade, Futebol SAD (L3) 

Anexos:

Partilhar

Data de publicação: 2021-09-13

Outras Noticias

Comentários

  • De momento esta notícia não tem comentários à apresentar.

Deixe um comentário