×
Segue-nos!
  • Paredes brilha e segue em frente na Taça de Portugal

    FUTEBOL | Taça de Portugal
    Ver Mais
  • CA Pacense disputa Supertaça

    Ver Mais
  • João Ribeiro volta a sagrar-se Campeão em Super 1600

    Ver Mais
  • Um ponto amargo para Pacenses

    Ver Mais
  • Mário Costa e Raquel Queirós vencem Taça de Portugal em XCO

    CICLISMO | XCO
    Ver Mais
  • CAMPEÕES DO MUNDO

    FUTSAL
    Ver Mais

OS CONVOCADOS PARA AS DECISÕES DA RONDA DE ELITE

O selecionador nacional de futsal, Jorge Brás, divulgou esta tarde, os 14 selecionados que irão estar na Ronda de Elite de qualificação para o Mundial de Futsal 2020. Sem grandes alterações na convocatória, a novidade é o regresso de Pedro Cary em substituição de Pauleta, face à última convocatória dos amigáveis com a França. 
Portugal inicia no final do mês de janeiro a Ronda de Elite, com realização na Póvoa Varzim, a equipa lusa terá como adversárias as seleções de Itália, Bielorrússia e Finlândia. 
 
Os Convocados: 
 
Guarda-redes - André Sousa (SL Benfica) e Edu (Viña Albali Valdepeñas);
Fixos -  André Coelho (SL Benfica), João Matos (Sporting CP) e Nilson (SC Braga/AAUM);
Alas - Bruno Coelho (SL Benfica), Miguel Ângelo (SL Benfica), Pany (Sporting CP), Pedro Cary (CR Leões de Porto Salvo), Ricardinho (Inter Movistar) e Tiago Brito (SL Benfica);
Universais: Erick Mendonça (Sporting CP) e Fábio Cecílio (SL Benfica),
Pivô - Cardinal (Sporting CP).
 
CALENDÁRIO DE JOGOS DO GRUPO A DA RONDA DE ELITE
30 de janeiro de 2020 | quinta-feira

1.ª Jornada do Grupo A
17h30: Itália - Finlândia
20h30: Portugal - Bielorrússia


31 de janeiro de 2020 | sexta-feira
2.ª Jornada do Grupo A
17h30: Bielorrússia - Itália
20h30: Portugal - Finlândia


02 de fevereiro de 2020 | domingo
3.ª Jornada do Grupo A
14h00: Finlândia - Bielorrússia
17h00: Itália - Portugal
Texto: Redação
Foto: FPF
 
 

Partilhar

Data de publicação: 2020-01-14

Outras Noticias

Comentários

  • De momento esta notícia não tem comentários à apresentar.

Deixe um comentário